76°37′26″ с. ш. 96°10′36″ в. д.HGЯO

Остров Петерсена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Петерсена
Характеристики
Наивысшая точка77 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
76°37′26″ с. ш. 96°10′36″ в. д.HGЯO
АрхипелагАрхипелаг Норденшёльда
АкваторияКарское море
Страна
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Архипелаг Норденшёльда
Красная точка
Остров Петерсена
Россия
Красная точка
Остров Петерсена

О́стров Пе́терсена — остров архипелага Норденшёльда. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

География[править | править код]

Расположен в центральной части архипелага. Входит в состав островов Пахтусова, лежит в их восточной части. Со всех сторон, кроме севера, окружён другими островами архипелага: с запада лежат острова Шпанберга, Добрыня Никитич и острова Скудные, с юго-запада лежат острова Новый, Стрижёва и Котовского, с юга и юго-востока — острова Звероловный, Граничный, Наварин и Юрт, с востока — остров Олег. Севернее острова Петерсена пролегает пролив Ленина, за которым расположены острова Литке, от западных островов остров отделён проливом Добрыня Никитич, а от юго-западных — Проливом Радзеевского. Расстояние до континентальной России — около 45 километров[1].

Описание[править | править код]

Имеет неровную форму со множеством довольно крупных полуостровов и заливов. Является вторым по площади островом архипелага после острова Русский. Длина острова от юго-западного мыса Долгого до северо-восточного мыса Мрачного составляет около 19 километров, от северного мыса Двойного до юго-восточного мыса Окончания — 17 километров. Ширина острова в средней части — около 11,5 километра, в самом узком месте — немногим более 100 метров.

В юго-западной части острова находится полуостров Долгий длиной около 4,5 километра, в юго-восточной части расположен полуостров Заблуждений, соединённый с островом Петерсена узкой (около 100 метров) перемычкой.

Северный изгиб острова образует бухту Малую, с востока в остров вдаётся бухта Надёжная глубиной до 42 метров, с юга — бухты Чугункова и Неизвестная, с северо-запада — бухта Спокойная.

Значительная часть острова занята скалистыми возвышенностями с пологими склонами высотой до 77 метров в северной части. Склоны скал и прибрежные участки острова покрыты каменистыми россыпями. С возвышенностей к побережью острова большое количество непостоянных (промерзающих зимой) безымянных ручьёв. По всему острову разбросано множество небольших в основном бессточных горько-солёных озёр, бо́льшая часть которых расположена у самого побережья и имеет лагунное происхождение. Участки острова у озёр и по берегам ручьёв частично заболочены.

Редкая растительность на юге острова представлена мохово-лишайниковыми сообществами и короткой жёсткой травой. На северной возвышенности, на западе острова и на полуострове Заблуждений установлены три геодезических пункта.

История[править | править код]

Остров назван в 1901 году русской полярной экспедицией Эдуарда Толля 18991903 годов в честь известного русского врача-дерматолога и общественного деятеля Оскара Владимировича Петерсена (1849—1919)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля
  2. Имена на карте Арктики. Архивировано из оригинала 3 августа 2012 года.

Источники[править | править код]